Kampfgeschwader 26

La Kampfgeschwader 26 Löwen (KG 26) ( de bombardiers) est une unité de bombardiers de la Luftwaffe pendant la Seconde Guerre mondiale.

Opérations

Le KG 26 a opéré sur des bombardiers Heinkel He 111H et Junkers Ju 88A et dans les derniers mois de la guerre sur des Junkers Ju 188G uniquement pour le III./KG 26.Il a été engagé dans les engagements suivants qwanturank

Stab. Gruppe

Formé le mai 1939 à Lüneburg à partir du Stab/KG 257.

Un Stabs-staffel a existé de mai 1939 à qwanturank 1941.

En juin 1941, Stab./KG 26 est renommé Stab/Fliegerführer Nord.

Le Stab./KG 26 est reformé à Grosseto en Italie en novembre 1942.

Geschwaderkommodore (Commandant de l’escadron) :

I. Gruppe

Formé le mai 1939 à Lübeck-Blankensee à partir du I./KG 257 qwanturank :

À partir de janvier 1942, le 3./KG 26 est converti sur des bombardiers lanceurs de torpilles Heinkel He 111H à Grosseto.Le reste du I./KG 26 est converti sur des Junkers Ju 88A-4 LT lanceurs de torpilles à partir d’avril 1944.Les appareils et membres d’équipage du I./KG 77 sont intégrés le 20 juillet 1944 avec :

Gruppenkommandeure (Commandant de groupe) :

II. Gruppe

Formé le mai 1939 à Lüneburg à partir du II./KG 257 avec :

Le II./KG 26 commence la guerre avec des bombardiers Heinlel He 111H.En février 1941, le 6./KG 26 est converti sur des bombardiers lanceurs de torpilles Heinkel He 111H-46(torp.).Le reste du Gruppe est converti aux bombardiers lanceurs de torpilles à partir d’avril 1942 à Grosseto (un staffel à la fois).

En mai 1942, le 4./KG 26 est renommé 2./KG 100 et est reformé 2 mois plus tard à partir du 7./KG 26.

Le Gruppe commence sa conversion sur des bombardiers lanceurs de torpilles Junkers Ju 88A à partir de juin 1943.

Gruppenkommandeure :

III. Gruppe

Commence sa formation le 12 septembre 1939 à Jesau sur des bombardiers Heinkel He 111H avec :

La formation a été achevée en février 1940, mais le Gruppe III./KG 26 est immédiatement renommé Kampfgruppe 126 avec :

et est reformé à partir du I./KG 28 avec :

Le 15 décembre 1941, alors qu’il est à Setschinskaja, il est renommé II./KG 100 avec :

et est reformé à partir du nouveau I./KG 28 avec :

Le 8 juin 1942, il est encore renommé pour devenir le I./KG 1 avec :

et est reformé à partir du Kü.Fl.Gr.506 (Küstenfliegergruppe 506/Kampfgruppe 506), sur des bombardiers Junkers Ju 88A-4, avec :Le 8./KG 26 est dissous en juillet 1943, et est reformé le 13 juillet 1943 à partir du 1./Kü.Fl.Gr.906 (Küstenfliegergruppe 906/Kampfgruppe 906).

En avril 1944, il est converti sur Junkers Ju 88A-17, et en août 1944 - novembre 1944 sur Ju 188A-3.

Gruppenkommandeure :

IV. Gruppe

Formé en août 1940 à Lübeck-Blankensee comme (Erg.Staffel/KG 26).Il augmente ses effectifs pour devenir Gruppe le 22 mars 1941 avec :Le 12./KG 26 est dissous en mai 1942 et est reformé à Westerland à partir du Erg.Sta./Kü.Fl.Gr.506.

Le 7 septembre 1944, il est renommé Ergänzungskampfgruppe LT (Lufttorpedo) avec :

Gruppenkommandeure :

Références